Вы здесь

FAQ

Регистрация компании в Гонконге

1) Нужно ли клиенту лично приехать в Гонконг для регистрации или покупки компании?

Личный приезд директора и акционера гонконгской компании для регистрации или покупки компании не обязателен. Весь документооборот в связи с учреждением компании осуществляется электронными средствами связи и посредством курьерской почты.

2) Может нерезидент Гонконга зарегистрировать компанию в Гонконге?

Да, нерезидент может зарегистрировать компанию в Гонконге. Иностранный учредитель гонконгской компании и любое другое лицо, действующее в качестве свидетеля могут подписать устав и учредительный договор, которые должны быть предоставлены на регистрацию в оригинальном виде. Для того, чтобы сократить время требуемое на пересылку документов, MB Consultants (HK) Limited может предоставить услуги номинального акционера для учреждения компании. Непосредственно после регистрации компании номинальный акционер передает акции иностранному учредителю. Эта процедура не требует регистрации в публичном реестре компании. Корпоративный секретарь MB Secretaries (HK) Limited вносит изменения в реестр акционеров, которые ведет сама компания.

3) Что такое «полочная» компания?

Под «полочной» компанией подразумевается, компания, которая уже зарегистрирована, но не использовалась для ведения какой-либо деятельности. Все ее учредительные и корпоративные документы подготовлены для того чтобы компания могла быть передана потенциальному покупателю в кратчайшие сроки. Обычно, на это требуется от 1-2 дней до одной недели, в зависимости от потребностей клиента. Регистрация новой компании занимает около 3 недель.

Должностные лица компании

4) Кто такой секретарь гонконгской компании?

Секретарь гонконгской компании – это физическое лицо, постоянно проживающее в Гонконге, или юридическое лицо, зарегистрированное в Гонконге и имеющее фактический офис или действующий бизнес на территории Гонконга. В обязанности секретаря входит ведение и хранение корпоративной документации, обеспечение соблюдения компанией ежегодных требований, таких как сдача отчета директоров, оплата пошлины за регистрацию бизнеса и пр. В соответствии с Законом о компаниях все гонконгские компании обязаны иметь одного зарегистрированного секретаря.

5) Может ли единственный директор компании быть секретарем компании?

Нет, в соответствии со ст. 154(1В) Закона о компаниях единственному директору запрещено действовать в качестве секретаря компании. Если же у компании два или более директоров, то, в этом случае, один из них, будучи резидентом Гонконга, может исполнять обязанности секретаря компании.

Кроме того, ст. 154(4) Закона о компаниях не разрешает назначать секретарем компании юридическое лицо, единственный директор которого является директором этой компании.

6) Когда назначение первого секретаря и первого директора можно считать вступившем в силу?

Назначение лиц, указанных в регистрационных формах в качестве первого директора и секретаря компании вступает в силу с момента государственной регистрации компании, т.е. с даты, указанной в свидетельстве о регистрации.

7) Существуют ли требования указывать зарегистрированный адрес, имя первого директора и секретаря в уставе и учредительном договоре?

Нет, таких требований Закон о компаниях не содержит.

8) Может ли директором и акционером гонконгской компании являться одно и то же физическое/юридическое лицо?

Да. Закон о компаниях не содержит ограничений в отношении частных компаний с ограниченной ответственностью.

9) При каких условиях может быть назначен резервный директор?

В соответствии со ст. 153A(6) Закона о компаниях частная компания, которая имеет только одного акционера - физическое лицо, который одновременно является ее единственным директором, может назначить физическое лицо, достигшее возраста 18 лет, в качестве резервного директора. Резервный директор назначается для того что бы исполнять функции директора компании в случае смерти действующего единственного директора компании.

10)  Обязательно ли назначать резервного директора?

Нет, не является обязательным. Компания которая удовлетворяет условиям ст. 153A(6) Закона о компаниях может назначить резервного директора в любое время, на свое усмотрение.

Название компании

11)  Могу я использовать комбинацию китайских иероглифов и английских букв в названии компании?

Нет, название компании, содержащее комбинацию английских букв и китайских иероглифов не будет зарегистрировано.

12)  Может ли английское название компании заканчиваться словом "Ltd"?

Нет, в соответствии со ст. 5(1)(a) Закона о компаниях требуется, чтобы последнее слово в названии было "Limited".

13)  Как можно изменить название гонконгской компании?

Компания может выпустить специальную резолюцию об изменении названия. В течение 15 дней после принятия решения компания обязана подать заявление в установленной форме в публичный реестр компаний. Новое название будет действовать с момента выпуска реестром компаний Свидетельства об изменении названия.

14)  Могу я опротестовать использование названия гонконгской компании?

Да, если Вы считаете, что название компании, зарегистрированной после даты регистрации Вашей гонконгской компании имеет значительное сходство с названием Вашей компании. Вы можете подать соответствующее заявление в публичный реестр компаний с указанием доказательств такого сходства. Реестр компаний имеет право в течение 12 месяцев после регистрации компании дать указание об изменении ее названия, если посчитает, что название имеет значительное сходство с названием ранее зарегистрированной компании.

15)  Могу я использовать название моей гонконгской компании в качестве торговой марки?

Регистрация компании и регистрация торговой марки в Гонконге регулируется разными законами и находится в ведении различных государственных департаментов. Публичный реестр компаний занимается регистрацией местных компаний и зарубежных компаний, которые осуществляют свою деятельность через гонконгские филиалы. Регистратор торговых марок, являющийся подразделением департамента интеллектуальной собственности Гонконга, отвечает только за регистрацию торговых марок. Сам по себе факт регистрации местной компании не означает, что ее название будет защищено в качестве торговой марки.

Годовой отчет директоров (annual return)

16)  Что такое годовой отчет директоров (annual return)?

Годовой отчет директоров - это отчет в установленной форме, содержащий сведения о компании такие как: зарегистрированный адрес, акционеры, директора, секретари  компании по состоянию на дату подачи отчета.

17)  Моя компания уже сдала годовой отчет за текущий год, но акционеры компании будут изменены в ближайшее время. Могу я сдать отчет директоров с изменениями или подать сведения об изменения в другой форме?

Нет, изменения в составе акционеров могут быть поданы только в следующем отчетном периоде.

18)  Я директор гонконгской компании. Несу ли я ответственность за несвоевременную сдачу ежегодного отчета директоров в реестр компаний?

Если компания нарушила требования, установленные Законом о компаниях сама компания и ее должностные лица, в том числе директора, несут ответственность за допущенное нарушение, включая оплату установленных штрафов.

19)  Если моя компания не сдала годовой отчет директоров, будет ли она вычеркнута из реестра компаний / ликвидирована реестром компаний?

Компания, нарушившая сроки подачи отчета директоров, подлежит ответственности в соответствии с Законом о компаниях. Публичный реестр компаний может принять решение о вычеркивании компании из реестра исходя из обстоятельств каждого случая в отдельности.

"Спящие" компании

20)  В каких случаях компания будет считаться «спящей»?

В соответствии со ст. 344 Закона о компаниях гонконгская компания может выпустить специальное решение, в котором указывается, что компания является «спящей», т.е. не ведет деятельности как на территории, так и вне Гонконга. Компания будет рассматриваться «спящей» со дня получения решения в публичном реестре компаний или со дня, указанного в решении, и до момента получения нового решения о том, что компания возобновила свою деятельность.

21) Необходимо ли "спящей "компании сдавать финансовый отчет заверенный аудитором?

"Спящая" компания в соответствии со ст. 344 Закона о компаниях, освобождена от требования сдавать отчет заверенный аудитором.

22)  Моя компания не работала в течение последних нескольких лет. Надо ли компании сдавать отчет директоров (annual return)?

Компания, зарегистрированная в соответствии с Законом о компаниях Гонконга, обязана сдавать отчет директоров и оплачивать установленную пошлину, до тех пор пока компания не подаст специальное решение об отсутствии деятельности ("спящая" компания) или до подачи решения о ликвидации компании.

23)  Моя компания подала решение в реестр компаний от том, что компания является "спящей" после 12-ти месяцев со дня регистрации. Нужно ли компании сдавать отчет директоров за прошедший период?

Если специальное решение об отсутствии деятельности было подано позднее, чем 42 дня после даты годового продления компании, то компания обязана сдать отчет директоров за прошедший отчетный период.
 
24)  Моя компания подала в реестр компаний специальное решение о том, что компания планирует начать деятельность и перестает считаться "спящей" компанией. Должна ли компания сдавать отчет директоров за текущий отчетный период?

Частная компания, которая перестала считаться "спящий" в соответствии с условиями ст. 344 Закона о компаниях, должна будет сдавать отчет директоров,если дата начала деятельности, указанная в решении, попадает в период 42-дневный период после окончания отчетного периода.

Разное

25)  Является ли гонконгская компания оффшорной?

Гонконг не является оффшорной территорией в традиционном понимании этого термина. Гонконгские компании, получающие доходы от своей деятельности за пределами Гонконга, вправе получить освобождение от налогообложения данных доходов в соответствии с территориальным принципом, предусмотренным налоговым законодательством Гонконга. Освобождение от налогообложения не происходит автоматически, а относится к полномочиям службы внутренних доходов, которая может принять решение об освобождении на основании всесторонней оценки деятельности компании.

26)  Можно ли получить сведения о финансовой отчетности гонконгской компании?

Частная компания обязана сдавать финансовый отчет, заверенный аудитором, в службу внутренних доходов Гонконга ежегодно. Сведения о финансовой отчетности могут быть предоставлены на основании письменного заявления директора компании.